Хронометр
Тэги
Посты с тэгом: Китай

Внимательно слежу за развитием событий вокруг плато Доклам, где схлестнулись Бутан (а, точнее, Индия, которая представляет его интересы) и Китай, два наших партнера по ШОС и БРИКС, да и просто два наших ключевых стратегических партнера.

Предугадать, когда в Пекине сочтут, что китайский военный потенциал достаточно силен, чтобы в случае необходимости подкрепить территориальные претензии силой, невозможно. Но игнорировать такую перспективу как в Юго-восточной Азии, так и в отношении России было бы верхом близорукости. Если китайская экономическая, политическая и, не исключено, военная экспансия является, пусть, не неизбежной, но, по крайней мере, весьма вероятной перспективой, то политика США в АТР определяется задачей сдерживания Китая.

Что касается нашей страны, то кто бы и как бы ни судил о России, в современном мире она остается державой номер три и имеет все возможности достойно удерживать эту позицию. В условиях, когда азиатские страны в большинстве своем тяготятся «зажатостью» между США и Китаем, именно Россия могла бы стать полюсом притяжения для тех, кто дорожит хотя бы какой-то мерой внешнеполитической независимости. А других партнеров нам, в сущности, и не нужно.