Хронометр

ПИР-ПРЕСС сообщает
«Сесть за руль любимого автомобиля и ехать безостановочно куда глаза глядят», – заместитель министра иностранных дел России Сергей Алексеевич Рябков.
В свете открывающегося заседания глав МИД стран ОБСЕ в Братиславе на сайте ПИР-Центра опубликован доклад Олега Шакирова «Будущее Венского документа: перспективы развития мер укрепления доверия и безопасности в Европе».
«В настоящее время в мире разворачивается процесс, который можно было бы назвать «технологическим диктатом» (Technological Dictatorship): появляющиеся технологии требуют их внедрения в военной области для модернизации существующих или создания новых вооружений. В мире не найдется военного или политика, который бы признал, что стратегические решения принимаются искусственным интеллектом (ИИ). Однако сегодня мир знаком лишь с так называемым «слабым» ИИ», - директор проекта ПИР-Центра по новым технологиям и международной безопасности Вадим Козюлин.
Экспортный контроль в России: политика и практика (2000)
Настоящий сборник подготовлен в рамках научно-исследовательского проекта ПИР-Центра «Критический экспорт и экспортный контроль в России» и содержит статьи, подготовленные в рамках проекта в период с января 1998 года по март 2000 года. Отдельные статьи были ранее опубликованы в изданиях ПИР-Центра, другие подготовлены специально для этого сборника. Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией ПИР-Центра и являются исключительно взглядами авторов.
Редакторы сборника: старший научный сотрудник – директор Программы ПИР-Центра кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев и директор ПИР-Центра кандидат политических наук Владимир Орлов.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Часть 1. Экспортный контроль как элемент политики нераспространения
Владимир Орлов
Николай Успенский
Андрей Ефимов
Элина Кириченко
Часть 2. Российский критический экспорт: направления и особенности
Иван Сафранчук
Геннадий Хромов
Иван Сафранчук
Алексей Рей
Владимир Орлов
Часть 3. Экспортный контроль: новые вызовы, возможные решения
Евгений Зведре
Владимир Орлов
Абрам Иойрыш, Анна Откина
Геннадий Евстафьев
Экспортный контроль как инструмент регулирования глобальной системы международной торговли и обмена технологиями: итоги и перспективы (вместо заключения)
О редакторах
Об авторах
Познакомиться с полным текстом "Экспортный контроль в России: политика и практика".